Vai al contenuto
GratisSenza registrazione

Verifica di compatibilità con gli agenti IA

Guarda il tuo sito come lo vedono gli agenti IA. Inserisci un URL: verifichiamo se i crawler AI possono leggerlo, se gli agenti ricevono la stessa pagina delle persone, cosa capiscono senza JavaScript e se possono agire sul sito.

Gratis, senza registrazione. Verifichiamo una pagina, più robots.txt, llms.txt e sitemap.

Esempio. Northwind Logistics è un’azienda fittizia.

Cosa controlla la verifica

Gli agenti IA arrivano sul tuo sito in modi diversi: crawler che costruiscono gli indici della ricerca IA, assistenti che recuperano una pagina perché qualcuno ha fatto una domanda, e agenti nel browser che lo navigano per conto di un utente. La verifica fa le stesse richieste che fanno loro e valuta ciò che riceve, in quattro gruppi.

Individuazione25% del punteggio

Gli agenti trovano le tue pagine?

I crawler ben educati leggono prima robots.txt inglese. Analizziamo il tuo file come descrive la RFC 9309, con i gruppi nominati prima di quello generico, la regola più lunga che prevale, caratteri jolly e ancore di fine, e diamo un esito per 13 crawler e user agent IA. Gli agenti di ricerca e di assistenza IA sono valutati separatamente dai crawler di addestramento: bloccare OAI-SearchBot o Claude-User ti esclude dalle risposte, mentre bloccare GPTBot o CCBot è una scelta sui dati di addestramento che molti siti fanno di proposito. La nostra guida a robots.txt per i bot IA inglese spiega chi è chi.

Cerchiamo anche una sitemap, elencata in robots.txt o all’indirizzo /sitemap.xml, e ne contiamo le pagine, oltre a llms.txt inglese, un riepilogo in Markdown del tuo sito proposto per i modelli linguistici. Ne verifichiamo la struttura secondo llmstxt.org: un titolo, un breve riepilogo e sezioni di link. Il supporto al file varia ancora tra gli strumenti IA (vedi chi legge llms.txt inglese), quindi se manca perdi solo pochi punti.

Esempio. Northwind Logistics è un’azienda fittizia.

Accesso30% del punteggio

Gli agenti ricevono la stessa pagina delle persone?

Richiediamo la tua pagina due volte: una come un normale browser e una come un agente IA che si identifica come ASDK-AgentReadinessChecker. Se il browser riceve la pagina e l’agente riceve un errore 403, un CAPTCHA o una schermata di verifica, un firewall o un servizio anti-bot sta respingendo gli agenti. I firewall che verificano i crawler noti tramite indirizzo IP potrebbero comunque far passare quelli veri, quindi consideralo un indizio forte più che una prova. Leggi come capire quando gli agenti IA visitano il tuo sito inglese.

Controlliamo anche HTTPS, il tempo al primo byte (misurato dal nostro server, quindi la distanza si somma) e le direttive noindex, nosnippet e simili nei meta tag e nell’intestazione X-Robots-Tag. Escludono una pagina dalle risposte IA così come la escludono dai risultati di ricerca.

Comprensione30% del punteggio

Gli agenti leggono ciò che dice la pagina?

Molti crawler AI non eseguono JavaScript. Contiamo le parole nell’HTML che invia il tuo server, prima che venga eseguito qualsiasi script: una pagina che si riempie solo dopo JavaScript per loro sembra vuota. Poi leggiamo ciò che dice a un agente di cosa parla la pagina: titolo, meta description, URL canonico, lingua, tag Open Graph e struttura dei titoli.

I dati strutturati inglese in JSON-LD esprimono fatti in una forma che le macchine non devono indovinare: chi sei (Organization, LocalBusiness), cosa offri (Product, SoftwareApplication, Service) e le domande frequenti (FAQPage). Elenchiamo ogni tipo schema.org che troviamo. Infine verifichiamo se la pagina offre una versione in Markdown, tramite un link alternativo di tipo text/markdown o rispondendo alle richieste che chiedono Markdown. È una convenzione emergente che evita agli agenti di analizzare il tuo layout.

Azioni15% del punteggio

Gli agenti possono fare qualcosa sul tuo sito?

Leggere è solo metà del lavoro. Gli agenti che lavorano per un acquirente devono anche contattarti, confrontare i piani o prenotare una chiamata. Cerchiamo link alle pagine di contatto, prezzi e demo o prenotazione, e verifichiamo che i campi dei moduli abbiano etichette: le stesse su cui si basano gli screen reader e quelle che gli agenti usano per capire cosa scrivere.

Cerchiamo anche WebMCP inglese, una bozza di API del browser che permette a una pagina di registrare le proprie azioni come strumenti che un agente può chiamare: la registrazione degli strumenti nei tuoi script (document.modelContext.registerTool) e le annotazioni dei moduli (gli attributi toolname e tooldescription). Al 20 ottobre 2026, WebMCP è una bozza del W3C Web Machine Learning Community Group, con una origin trial in Chrome dalla versione 149, quindi se manca è un avviso, non un errore. La nostra guida semplice a WebMCP inglese mostra come iniziare con un modulo.

Come funziona il punteggio

Ogni verifica è superata, in avviso o non superata. Il punteggio di una categoria è la media ponderata delle sue verifiche, e il punteggio complessivo pesa Accesso e Comprensione al 30% ciascuno, Individuazione al 25% e Azioni al 15%. L’elenco delle correzioni è ordinato per quanti punti aggiungerebbe ciascuna.

Sono euristiche. Verifichiamo una pagina e i file alla radice del tuo sito, da un solo luogo, in un dato momento; un firewall, una regione lenta o una pagina dietro login possono dare un risultato diverso agli agenti reali. Per un elenco più completo di cosa cambiare e perché, leggi la checklist del sito pronto per gli agenti inglese.

Domande sulla verifica

Hai un’altra domanda? Scrivi a hello@asdk.com

La verifica di compatibilità con gli agenti IA è gratuita?

Sì. È gratuita, non richiede registrazione e funziona su qualsiasi sito pubblico. Non salviamo i risultati: il link al report esegue semplicemente di nuovo la verifica.

Quali crawler e agenti IA controlla?

GPTBot, OAI-SearchBot e ChatGPT-User (OpenAI); ClaudeBot, Claude-User e Claude-SearchBot (Anthropic); PerplexityBot e Perplexity-User; Google-Extended; Applebot-Extended; CCBot; Meta-ExternalAgent; e Bytespider.

La verifica rispetta robots.txt?

Sì. Si identifica come ASDK-AgentReadinessChecker e segue le regole del tuo robots.txt per quel nome, o per il gruppo * se non ce ne sono. Non richiede mai una pagina o un file del tuo sito che le regole vietano: una pagina vietata viene saltata, così come un llms.txt o una sitemap vietati. Invia poche richieste per verifica e non esegue mai il crawling del tuo sito.

Perché richiede la mia pagina anche come browser?

Per individuare i firewall che bloccano gli agenti IA. Recuperiamo la pagina una volta con lo user agent di un normale browser e una volta come il nostro agente; se passa solo il browser, probabilmente gli agenti vengono respinti.

Cos’è un buon punteggio?

85 o più significa che gli agenti possono trovare, raggiungere e leggere la pagina con solo piccole lacune. Sotto 60, parti dall’inizio dell’elenco delle correzioni: di solito si tratta di accesso bloccato o di contenuti che compaiono solo con JavaScript.

Perché il mio punteggio può essere diverso da quello di altri strumenti?

Ogni strumento sceglie le proprie verifiche e i propri pesi, e i risultati dipendono dalla pagina che testi e da quando e da dove partono le richieste. Usa il punteggio per seguire i tuoi progressi e l’elenco delle correzioni per decidere cosa fare dopo.

Mantieni il tuo sito pronto per gli agenti

Agent-Ready è l’agente ASDK che rende il tuo sito leggibile e utilizzabile da ChatGPT, Gemini, Claude e altri agenti IA. È in accesso anticipato.